Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

Как утеплить металлическую дверь

Утепление металлической двери

Современные Металлические двери должны выполнять как защитные, так и изоляционные функции. Особенно актуален вопрос теплоизоляции дверного блока. Подробнее про утепленные металлические двери Вы можете узнать из отдельной статьи в разделе «Покупателям о продукции». Если говорить о причинах, которые заставляют задуматься о том, как утеплить входную дверь, то их три:

  • конструкция изношена после нескольких лет эксплуатации;
  • изначально низкое качество изделия;
  • неправильный монтаж двери.

При этом не важно, живёте ли Вы в частном доме, городской квартире или требуется утеплить дверь на даче. Технология и материалы при работе своими руками во всех случаях одинаковы.

Материалы-утеплители для входных дверей

Когда вопрос заключается в том, как утеплить металлическую дверь изнутри, то нужно начать с подбора изоляционного материала. Каждый из них имеет свои особенности:

  • пенополиуретан – жёсткая пористая пластмасса, один из лучших теплоизоляторов, однако для его монтажа требуется специальное оборудование и средства индивидуальной защиты;
  • минеральная вата – универсальный звуко/теплоизолятор, но если укладывать её без поддерживающего каркаса, то через несколько лет вата просядет, и верх двери начнёт промерзать;
  • пенопласт – долговечный и удобный изоляционный материал, наиболее часто используется для самостоятельного утепления дверного блока;
  • поролон – лёгок в монтаже, но его изоляционные свойства ниже, чем у трёх предыдущих материалов, подходит только для квартирных дверей.

На заметку: Если думаете о том, как утеплить металлическую дверь снаружи, обратите внимание на материал марки «Изолон» или другие самоклеящиеся рулонные изоляторы.

Технология утепления металлической двери

Когда материал выбран, возникает вопрос, что делать дальше и как правильно утеплить входную дверь? В качестве примера рассмотрим, как можно самому утеплить дверной блок при помощи пенопласта, так как этот материал используется чаще других. В работе Вам пригодится:

Прокладывание утеплителя в двери

  • материал для отделки двери: листовой ДВП, ДСП или МДФ;
  • деревянные рейки примерно 20х30 мм;
  • электролобзик, дрель, нож, отвёртка;
  • клей, монтажная пена;
  • линейка, рулетка;
  • саморезы.

Во-первых, следует снять дверную створку с петель и демонтировать внутреннюю обшивку полотна. Во-вторых, нужно изготовить деревянный каркас для укладки изоляционного материала. Это необходимо, так как иначе утеплить старую входную дверь или некачественную дверь китайского производства не удастся. Деревянные рейки саморезами крепят к рёбрам жесткости.

Совет: Если рёбрами служат металлические трубы, заполните их монтажной пеной перед креплением реек, так как правильно утеплить дверной проем можно только при всестороннем подходе к задаче.

На третьем этапе в получившиеся секции укладывают пенопластовые блоки. Их фиксируют клеем, а зазоры между пенопластом и рейками заполняют пеной. Четвёртая стадия – крепление декоративной панели. Внутренний лист фиксируют на створке, а затем прикручивают саморезами.

Утепление дверного короба

Это последний этап, без которого работу нельзя считать завершённой. Ответ на вопрос как утеплить коробку или раму двери прост. Каждые 350-400 мм в коробе сверлят отверстия небольшого диаметра, через которые профиль заполняют монтажной пеной. Аналогичным образом можно утеплить порог входной двери.

Защита двери от сквозняков

Нередко люди задумываются о том, как утеплить щели входной двери, потому что дверной уплотнитель с годами изнашивается. Самый простой метод: замена уплотнительного контура. Это не только позволит утеплить косяк и саму входную дверь от сквозняков, но и избавит Вас от неприятных запахов извне.

Заказ консультации