Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

Правила открывания дверей по пожарной безопасности

Эвакуация из жилого и нежилого помещения представляет собой организованный процесс выхода наружу в случае возникновения пожара или другого ЧП. Она осуществляется через эвакуационные выходы. По технике безопасности эвакуация должна безопасной, быстрой и беспрепятственной. Выйти из здания на улицу можно через холл, коридор, фойе, лестничную площадку, через соседнее помещение.

В какую сторону должны открываться металлические двери в квартиру?

Направление открывания дверейВ какую сторону должна открываться квартирная дверь по правилам пожарной безопасности? Законодательно направление открывания двери в МКД не регламентируется. Однако входной проем в квартире, согласно СНиП, является путем эвакуации. Представьте, что в Вашей квартире произошло возгорание, и Вам нужно срочно выйти наружу. Сделать это будет гораздо проще, если створка открывается наружу, «от себя». Если стальные входные двери в квартиру будут открываться внутрь, это может стать препятствием в случае эвакуации, затруднит проход. В экстренной ситуации люди нередко нервничают, и открывание двери на себя может сыграть с ними злую шутку. Другое дело, если открыл дверь быстро – и вышел из помещения.

Что насчет открывания тамбурных дверей? Двери на лестничную площадку также должны открываться наружу. Правила открывания данного типа дверей таковы: наружу, по пути выхода, чтобы не было препятствий. Сам тамбур, или «карман», должен быть свободен и не захламлен. Конечно, можно хранить в нем велосипеды и коляски, но в случае ЧП, в спешке при выходе из квартиры можно запнуться об эти предметы и потерять драгоценные минуты.

Направление открывания дверей по СНиП

А если рядом с Вашей дверью находится дверь соседей? Здесь принцип такой: две двери не должны блокировать друг друга. Если двери расположены перпендикулярно, то нужно соблюсти правило: одна дверь открывается справа налево, другая – наоборот, слева направо. Если обе двери будут открываться в одну и ту же сторону, одна из дверей будет блокировать другую.

Открывание входных железных дверей

Как должны открываться офисные двери? Точно также, наружу. Кроме того, согласно правилам пожарной безопасности, в зданиях, жилых и нежилых, запрещено менять сторону открывания двери или монтировать дополнительные двери в случае, если это помешает эвакуации из соседних квартир или офисов. Угол открывания двери должен быть больше 90 градусов (например, 110). Двери не должны открываться в угол, иначе в квартиру трудно будет заносить мебель.

Выбор дверей от компании «Импульс»

В компании «Импульс» можно приобрести металлические двери от производителя. Двери нашего изготовления будут качественно и быстро установлены специалистами так, что у Вас не возникнет проблем с ее открыванием.

Наша компания продает двери разной ценовой категории, от недорогих дверей для квартир и тамбуров до дорогих изделий с отделкой натуральным деревом, ковкой и зеркалами. Все двери производятся из качественной стали, на них устанавливаются замки проверенных отечественных поставщиков. Многообразие вариантов отделки позволит подобрать двери к конкретному помещению. Есть двери с МДФ, ламинатом, искусственной кожей, полимерным напылением. Также в наличии присутствуют подъездные двери, тамбурные, технические. Все двери доставляются и устанавливаются в проеме.

Доставка дверей возможна по Москве и Московской области. Двери будут бережно доставлены заказчику на специальном транспорте. Грамотный монтаж изделия гарантирует долгий срок службы конструкции. На двери действует гарантия.

Заказ консультации