Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

СНиП на металлические двери

Требования СНиП к дверямЕсли Вы решили установить входные двери в квартиру, нужно учесть, что они должны отвечать требованиям законодательства. Согласно строительным нормам и правилам, входные проемы в квартире являются путями эвакуации. Поэтому они должны иметь размеры, которые позволяют людям беспрепятственно входить и выходить из помещения, а также проносить через проем носилки (на случай, если при пожаре будут пострадавшие). В многоквартирных домах размеры дверей, согласно СНиП, составляют не менее 800 на 1900 мм. В российских СНиП установлены следующие размеры входных дверей для квартир: высота дверей составляет 2385 или 2085 мм, ширина равна 984 мм либо 1274 мм для полуторных дверей и 1474 мм – для двустворчатых. Обратите внимание, что это размеры дверных коробов. Габариты полотна составляют, соответственно, 2300 или 2000 мм, ширина – 900, 1200 или 1400 мм. Данные нормативы имеют практическое значение. Так, к примеру, если у двери будет створка в 700 мм, проем будет неудобен для проноса через него носилок и крупных предметов. Слишком широкие двери, в свою очередь, будут тяжелыми, они займут много места в открытом состоянии. Высота дверного порога не регламентируется. Зазор между полотном и полом составляет 5 мм.

Как должны открываться двери?

Требования СНиП к дверямОткрывание дверей квартиры должно происходить по направлению выхода из квартиры. Это поможет в случае пожара быстро выйти на лестничную клетку. Двери на лестничную площадку (тамбурные) также должны открываться из помещения, наружу. Сам проход, включая тамбур, не должен быть захламлен, чтобы при возникновении ЧС люди при эвакуации не споткнулись о предметы.

Пожарные требования к входным дверям гласят, что в помещениях нельзя монтировать дополнительные двери или изменять направление их открывания, если это затруднит выход людей из других помещений. Разрешено устанавливать двери с открытием внутрь, если между конструкцией и стеной остается не менее 1 кв. м или если дверь при открытой створке не блокирует другие двери.

Технические требования к входной двери в квартиру

Согласно СНиП «Строительная теплотехника», стальные двери должны отвечать нормативам по воздухонепроницаемости. Для входных дверей она составляет не более 1,5 Gн, кг/кв. м. Уличные металлические двери для сокращения потерь тепла устанавливаются с уплотнением в притворах. Также железные двери должны соответствовать нормативу по звукоизоляции. Для жилых зданий индекс изоляции воздушного шума должен быть равен 30 дБ.

СНиП на установку металлических дверей

Требования СНиП к дверямТребования к монтажу дверных блоков установлены в отдельном СНиПе. В нем четко прописан порядок подготовки проема, а также установки конструкции в стене и проверки качества работ. Так, перед монтажом двери необходимо проверить качество поверхности и точность параметров, наличие разметки и правильность установки закладных пробок. Непосредственно при установке конструкции проверяется правильность изоляции блока, надежность его крепления, качество заполнения зазоров. После установки двери нужно проверить ее крепление и работоспособность створки, а также соответствие блока вертикали.

ГОСТ на дверные замки

Запирающие устройства входных дверей должны соответствовать требованиям ГОСТа. Согласно документу, замки по типу механизма делятся на цилиндровые, сувальдные, кодовые и магнитные. По типу корпуса они бывают врезными, накладными и навесными. Каждый из этих типов имеет свою классификацию. К примеру, цилиндровые замки бывают нескольких классов в зависимости от охранных свойств. Квартирные двери комплектуются замками 2-го, 3-го или 4-го типа (с нормальными, повышенными или высокими охранными свойствами).

Двери от компании «Импульс»

В компании «Импульс» продают двери, которые произведены с соблюдением всех установленных нормативов. У нас продаются металлические двери напрямую от завода-производителя.

Вы можете приобрести любые типы дверей: квартирные, подъездные двери, двери для дач и тамбуров. Комплекс услуг включается в себя доставку и установку дверей в проеме. Все двери имеют гарантийный срок.

Заказ консультации