Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

Дверная фурнитура

К выбору дверной фурнитуры следует отнестись внимательно, так как именно она во многом обеспечивает качество входной металлоконструкции. Сегодня к основным составляющим фурнитуры относят:

Дверная фурнитура

Дверная фурнитура от известных производителей при условии ее грамотного подбора обеспечивает безопасную и комфортную эксплуатацию стальной двери. Кроме того, она дополняет дизайн входной конструкции, влияя на эстетичность двери в целом. Существует деление фурнитуры на две категории: декоративную и функциональную.

Выбор замков для железной двери

От запирающих механизмов напрямую зависит взломостойкость металлического полотна и безопасность жильцов. Дверная фурнитура данной разновидности – важнейший элемент любой современной ограждающей конструкции. 

В России наиболее распространены цилиндровый и сувальдный запирающие механизмы. Среди достоинств цилиндрового замка выделяют надежность, простоту ремонта и замены устройства в случае необходимости. Сувальдные механизмы ценят за высокую секретность и доступную цену. Хорошо зарекомендовали себя устройства брендов Kale, Gardian, Mottura, Cisa и др.

Входные двери чаще всего комплектуют сувальдным и цилиндровым замками, дополняя их защитными бронепластинами. Монтаж на полотне двух замков с разным механизмом действия обеспечивает оптимальную сопротивляемость двери перед преступниками.

Производитель металлических дверей компания «Импульс» использует комбинацию сувальдных и цилиндровых замков при комплектации большинства фирменных моделей.

Фурнитура на входной двери

Классы взломостойкости дверных замков

При выборе этой категории дверной фурнитуры следует учитывать класс устойчивости замка к взлому. Различают четыре класса стойкости устройств.

  • 1 класс. В первом классе находятся замки, которые выводятся из строя быстро и элементарно. Для их вскрытия злоумышленникам потребуется около 5 минут.
  • 2 класс. Замки второго класса могут сопротивляться попыткам преступников максимум 15 минут.
  • 3 класс. Дверная фурнитура третьего класса характеризуется повышенными защитными качествами и способна противостоять попыткам взлома более 15 минут.
  • 4 класс. Самые надежные замки из четвертого класса безопасности можно повредить после получасовых попыток слома.

Специалисты советуют покупать замки для входных дверей с 3 и 4 классом устойчивости к взлому.

Как выбрать другие элементы фурнитуры для металлических дверей

Защищенность жильцов дома во многом зависит от дверных петель. Именно на них закрепляют входную металлоконструкцию при установке металлической двери в проем. Современные петли производят из латуни или стальных сплавов (наиболее дорогой вариант).

Выделяют навесные и ввертные элементы, разъемные и неразъемные. Лучший выбор – покупка петель с подшипниками. Такая разновидность дверной фурнитуры обеспечивает более равномерный вес металлоконструкции.

Фурнитура, которая формирует изоляционные качества двери, – это притвор и уплотняющий контур. Притвор гарантирует закрывание щелей между полотном и коробкой, что исключает попадание сквозняков в помещение. Дверной уплотнитель минимизирует проникновение шумов и утечку тепла из квартиры.

Современные покупатели часто приобретают двери с установленной задвижкой, которую невозможно открыть снаружи. Она оптимальна в качестве дополнительной меры безопасности в ночное время. Дверная фурнитура для входных дверей в квартиру зачастую содержит доводчик. Этот элемент помогает полотну закрываться плавно и без стука. При этом уменьшаются потери тепла из квартиры.

Заказ консультации