Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

Какая дверь лучше – ламинированная или ПВХ?

Ламинированная и ПВХ дверь

Выбор входной двери – это задача, к которой нужно подходить обдуманно, учитывая и взвешивая все аргументы. Потенциальный покупатель стремится узнать, какие Металлические двери лучше, ведь такая покупка должна безотказно служить много лет. Долговечность изделия зависит от нескольких факторов, один из которых – внешняя отделка.

В экономичной и средней ценовой категории популярные такие отделочные материалы, как ламинат и плёнка ПВХ. Определить что лучше ламинированные двери или ПВХ, можно, сравнив их достоинства и недостатки.

Особенности отделки ламинатом

ЛаминатЭто многослойный материал на основе древесной плиты. Его толщина не превышает 5 мм. Металлические двери с такой отделкой устанавливают на входе в квартиры, офисы, административные кабинеты. Обычно покрытие имитирует рисунок и текстуру дерева, поэтому легко подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

Из преимуществ, которыми обладают входные двери с ламинатом, стоит выделить:

  • Входная дверь с ламинатомпростота ухода;
  • износостойкость;
  • устойчивость к ударам;
  • элегантный внешний вид;
  • тепло- и звукоизоляционные качества.

Кроме того, себестоимость ламината невысока и его доля в цене дверного блока незначительна. Отделочные ламинированные листы обладают малой массой, благодаря чему нагрузка на петли почти не увеличивается. Производители часто комбинируют ламинат с другими материалами. Так, например, пользуются популярностью стальные двери МДФ с внутренней отделкой ламинированными листами.

К числу недостатков данного покрытия относится низкая влагостойкость. Двери ламинат нежелательно ставить со стороны улицы. Хотя ламинат пропитывают защитными составами, он не способен сопротивляться атмосферным осадкам и изменению температур в течение года.

Особенности отделки плёнкой ПВХ

ПВХ плёнкаСамоклеящаяся полимерная плёнка широко применяется в производстве дверных блоков. Её используют в защитных и декоративных целях на мебели и входных дверях. Плёнка не требует тщательного ухода, её можно использовать как наружную так и внутреннюю отделку. Она наносится поверх металла или какого-либо отделочного материала. 

Основные преимущества плёнки ПВХ в следующем:

  • Входная дверь с плёнкой ПВХпрактичность;
  • долговечность;
  • влаго- и холодостойкость;
  • нетребовательность в уходе;
  • широкий выбор расцветок и рисунков.

Металлические дверные блоки, оклеенные ПВХ, устанавливают не только внутри зданий, но и используют в качестве уличных дверей. При положительных эксплуатационных качествах нужно отметить, что плёнка не является звуко- или теплоизолятором, так как её толщина не превышает 1 мм.

Следует отметить, что на долговечность ПВХ покрытия влияет качество нанесения. Если приклеить плёнку неправильно, то со временем могут появиться воздушные пузыри, и она начнёт отслаиваться. Вместе с этим ПВХ перестанет выполнять свою защитную функцию и все его достоинства пропадут.

Какие входные двери лучше?

Отделка двери – важный, но не единственный критерий выбора стальной двери. Обращайте внимание на конструкцию и материал внутреннего заполнения дверного блока. Спрашивайте у продавца об этих параметрах, иначе есть возможность купить красивое, но некачественное изделие. Обязательно учитывайте условия эксплуатации. Если Вам нужен дверной блок для установки внутри здания (в квартиру, офис), то предпочтительнее будут двери, отделанные ламинатом. Конечно при условии, что прочие параметры изделий одинаковы.

Заказ консультации