Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

Типы и виды металлических дверей

Один из наиболее важных критериев при выборе входных дверей – их цена. Условно входные конструкции можно разделить по стоимости на двери эконом-класса, двери бизнес-класса и двери элит-класса. Экономичные варианты дверей, как правило, имеют такие бюджетные виды отделки, как искусственная кожа, ламинат, МДФ, грунтовое или полимерно-порошковое напыление.

Замки на недорогих дверях установлены обычно российского производства, 2–3 класса взломостойкости. Утеплитель для эконом-дверей делают из пенопласта или минеральной ваты, либо его может и вовсе не быть.

Виды металлических дверей

Фото входной двери для домаСуществуют следующие виды металлических дверей:

  • для квартир, офисов, нежилых помещений;
  • тамбурные, технические, противопожарные;
  • одно- и двустворчатые, полуторастворчатые;
  • 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го класса вздомостойкости и т.п.

Двери бизнес-класса отделывают МДФ, шпонированным МДФ, полимерным напылением, массивом дуба. Замки чаще всего используются импортные 3-4 класса взломостойкости. Двери укрепляются одним или несколькими ребрами жесткости, на них устанавливаются противосъемные блокираторы, используется качественный утеплитель и двойной контур уплотнения.

Элитные двери отделываются с одной или двух сторон массивом дерева, украшают коваными элементами. Замки у таких дверей чаще всего 4-го класса взломостойкости.

Типы входных дверей по месту установки

Основной тип металлических дверей – это двери для квартир и частных домов. Эти двери изготавливаются в виде короба и прикрепленного к нему полотна. Чаще всего такие двери имеют одну створку. В комплектацию изделия входит один или два замка, задвижка, глазок, ручка. С внешней стороны дверь чаще всего окрашивается, для отделки с внутренней стороны используется ламинат, МДФ-панели, искусственная кожа. Обязательно наличие утеплителя. Он помогает сохранять тепло в помещении и гасит посторонние звуки, а также защищает от неприятных запахов из подъезда.

Фото двери для домаКвартирные двери должны выглядеть современно и быть приятными в использовании. Кроме того, высокие требования предъявляются к их взломостойкости. Подобные двери могут устанавливаться и в офисах. Для офисных дверей используют, как правило, практичные виды отделки.

К особой разновидности металлических дверей можно отнести парадные двери. Обычно это массивные двустворчатые двери, отделанные дубом и украшенные металлическими вставками. Эти двери особо прочные и очень надежные. Их можно увидеть, к примеру, в театре либо в здании официального учреждения.

Общие требования к дверям в жилые и офисные помещения:

  • Долговечность, прочность и надежность.
  • Устойчивость к взломам.
  • Функциональность.
  • Современный внешний вид.
  • Качественная отделка.

Технические и защитные двери

Фото пожаростойкой двери

Есть еще и такая категория, как технические двери. Они представляют собой простые конструкции без утеплителя, окрашенные с двух сторон и имеющие один замок. Двери устанавливаются в нежилых помещениях, например, складах. К этому же типу можно отнести тамбурные двери. Данные конструкции должны быть прочными, износостойкими, непритязательными в уходе и антивандальными.

Комплектация:

  • С утеплителем или без него.
  • С одним или двумя замками.
  • С противопожарной фурнитурой или без нее.
  • С противовзломными блокираторами или без них.
  • Со вставками или без них и т.п.

Еще один вид входных конструкций – противопожарные двери. Это негорючие изделия, которые изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ. У них есть определенный предел огнестойкости, от 15 до 90 и более минут. Данный вид дверей устанавливают на путях эвакуации.

К разновидности железных дверей относятся и металлические двери сейфового типа. Они имеют высокий уровень взломостойкости и монтируются в банках, оружейных комнатах и т.п.

В компании «Импульс» можно купить металлические двери в любой комплектации. В наличии есть большой ассортимент продукции, можно подобрать изделия для разных помещений.

Заказ консультации