Каталог дверей
По отделке
По цене
По назначению

Установка дверных наличников самостоятельно

Деревянный наличник на двериУстановка дверей без наличников оправдана лишь в нескольких случаях. Например, данные элементы не нужны для двери, монтируемой в ванную комнату, стены которой облицованы плиткой. Кроме того наличники неуместны в дверях-купе.

Во всех остальных случаях установка наличников на входную дверь придает входной конструкции эстетичный внешний вид и является заключительным акцентом в ремонте помещения. Дверную коробку можно декорировать наличниками самостоятельно.

Существуют разные варианты установки наличников в зависимости от типа изделия. Дверные наличники разделяют на:

  • подрезаемые. Их торцевое сечение имеет закругленный край. Элементы подрезают под углом в 45 градусов при монтаже.
  • неподрезаемые с торцевым сечением прямоугольной формы. Элементы не нужно подрезать.
  • телескопические. Отличаются от стандартных тем, что имеют тонкий выступ для крепления на задней планке.

Установка металлических дверей с наличниками телескопической разновидности – быстрый и простой процесс в отличие от фиксации остальных видов нащельников.

Подготовительные работы перед установкой дверных наличников

Перед началом работ следует привести в порядок смежные стены. Металлические двери с наличниками следует устанавливать в гладкие, максимально выровненные стены. Пренебрегая данным советом, собственник помещения рискует получить заметные зазоры между обналичкой и примыкающей стеной. Замаскировать неровности будет сложно.

Для установки наличника на входную металлическую дверь могут понадобиться следующие инструменты: саморезы, жидкие гвозди, шуруповерт, гвозди, молоток, монтажная пена, грунтовка.

Установка наличниковКрепление наличника на жидкие гвоздиКрепление наличника на гвозди

Нюансы установки дверных наличников своими руками

В первую очередь следует проверить, чтобы все детали идеально состыковывались с коробкой. Далее наличники закрепляют в нескольких точках, используя молоток и гвозди. Отверстия стыков можно скрепить герметиком. Если наличник неподрезаемый, то его фиксируют таким образом, чтобы горизонтальная доска прикрывала торцы боковых планок. Установка легких наличников происходит на жидкие гвозди.

Красиво и быстро установить наличники на металлическую дверь помогут профессионалы. Мастера компании «Импульс» приступают к монтажу наличников после установки двери и коробки в проем. Установка доборов силами специалистов компании – гарантия аккуратного внешнего вида двери.

Заказ консультации